Статьи

Вопросы-ответы

Вопросы 1 - 5 из 604
28 Ноябрь 2013
Котова Лариса Николаевна
Вопрос
Здравствуйте! Мой вопрос касается признания ученых степеней, полученных в России. Когда я в марте с.г. уезжала на защиту своей докторской диссертации в Москву, наш декан ознакомила меня с каким-то документом, в котором черным по белому было написано, что между Казахстаном и Россией существует соглашение о взаимном признании полученных соискателями ученых степеней (речь шла даже о каких-то выплатах по результатам успешной защиты). На словах было радостно заключено: "Нострификации не нужно!" Мне было достаточно слов моего руководителя. чтобы не требовать выходных данных документа, который она мне цитирует. С тем я и улетела. Сейчас, когда уже вышел приказ о выдаче мне диплома доктора наук, меня по-прежнему в нашем ВКГУ им. С Аманжолова доктором никто не считает (о чем мне с особым удовольствием напоминают при всяком удобном и неудобном случае), выплат никаких не последовало (впрочем, я не хлопотала, понимая безрезультатность подобных хлопот перед нашим нынешним руководством) и велено диплом-таки нострифицировать. Внимание, вопрос: что за документ (может быть, проект?) мне процитировала руководитель факультета? И еще остается недоумение: почему Казахстану не нужны доктора наук, защитившиеся в Москве? Потому что они - русские? Всего доброго. С уважением, Л.Котова
Ответ
С Правительством Российской Федерации Правительство РК имеет двустороннее соглашение - Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (подписано 28 марта 1994 г.). В соответствии с со ст. 7 указанного Соглашения признаются действительными без переаттестации все дипломы об ученых степенях, выданные ВАК СССР, ВАК Российской Федерации и Комитетом по высшей школе РФ до 1 января 1993 г.. Во всех остальных случаях научные и научно-педагогические работники вузов и научных организаций Казахстана, имеющие дипломы об ученых других государств, имеют право пройти процедуру переаттестации или признания эквивалентности диплома в соответствии с действующими в Казахстане Правилами присуждения ученых степеней. Процедура признания добровольна, она проводится Комитетом на основании личного заявления либо ходатайства вуза (в котором работает соискатель) в соответствии с нормативными требованиями, без каких-либо предпочтений по стране защиты, гражданству, национальности или другим признакам.
28 Ноябрь 2013
Жакиянова Жанна Гажкеновна
Вопрос
Здравствуйте! Степень доктора (PhD) получила в 2008 году, в дипломе степень записана как академическая. Закон РК «О науке» от 2011 определяет степень доктора (PhD) ученой, как и действующий Закон РК «Об образовании» со внесенными множеством раз поправками и изменениями (от 2007 г. с дополнениями и изменениями). У меня следующие вопросы: 1. В дипломах государственного образца, полученных более 70 выпускниками национальных университетов лишь в 2008 году, освоивших профессиональные образовательные учебные программы докторантуры по соответствующим специальностям и защитившим диссертацию, согласно предъявляемым требованиям, присваиваемая степень значится как академическая. В последующих редакциях Закона РК «Об образовании» (от 2007 г. с дополнениями и изменениями по состоянию на 2011 г. и др.), Законе РК «О науке» от 2011 г. данная степень обозначена как ученая при все тех же требованиях к ее присвоению «освоившим профессиональные образовательные учебные программы докторантуры по соответствующим специальностям и защитившим диссертацию». Следовательно, степень доктора (PhD), прописанная в дипломах, выданных МОН РК до 2013 г., как академическая, также считается ученой? Замечу, что при проверках со стороны структурных подразделений МОН РК до 2013 г. доли преподавателей с учеными степенями и званиями в вузах республики докторов (PhD) относили к данной категории (с учеными степенями). 2. Если степень PhD является ученой, будет ли произведена замена бланков дипломов, выданных с 2008 г.? Либо у МОН РК есть альтернативный вариант? Отмечу, что мы, доктора (PhD), в дипломах которых значится «академическая степень» не виноваты в необдуманном подходе МОН РК к вопросу определения статуса степени. Нами были выполнены все требования для ее получения: изучен теоретический курс, написана и публично защищена диссертация, пройдена зарубежная стажировка, опубликованы научные статьи с результатами исследований. Еще раз обращу Ваше внимание на содержание определения ученой степени доктора (PhD) согласно Закону РК «Об образовании» и Закону РК «О науке», в котором не прописаны временные или иные ограничения по ее присуждению, нет разграничений «до 2013 г. и после». Ведь Закон един для всех! 3. Могу ли я подавать документы на получение звания ассоциированного профессора, как и остальные доктора (PhD), защитившие диссертации с 2008 по 2011 годы? В ответе на ранее заданный аналогичной вопрос Вами делается ссылка на Правила присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор), согласно которым звание присваивается лицам с учеными степенями. При этом также в одном из ответов на вопрос (от 13.09.2013 г.) о возможности руководства докторскими (PhD) диссертациями, Вами дан положительный ответ: цитирую «…научное руководство докторантами осуществляет консультационная комиссия в количестве не менее 2-х человек... Вы имеете право быть научным консультантом докторанта». Отмечу, что руководство магистерскими, докторскими (PhD) диссертационными работами может осуществлять лицо, имеющее ученую степень! Прошу Вас дать четкий, аргументированный ответ на каждый вопрос, поскольку анализ вышеприведённых ответов на аналогичные вопросы показывает их двусмысленность, не дающую четкого представления о конкретном предмете. С уважением, Жанна.
Ответ
Решение вопросов, поднимаемых Вами относительно изменения статуса полученной Вами академической степени доктора философии (PhD) на аналогичную ученую степень возможно в рамках законодательного регулирования, то есть при внесении изменений в Законы РК «О науке» и «Об образовании». В настоящее время для замены бланков дипломов академической степени доктора философии (PhD) на бланк ученой степени нет законных оснований. Что касается возможности получения ученого звания претендентами с академической степенью PhD, то проект приказа о внесении изменений в «Правила присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор)», в котором данные обстоятельства учтены, в настоящее время разработан и проходит необходимые этапы экспертизы и согласования.
28 Ноябрь 2013
Гайнулина Раиса Рашитовна
Вопрос
Здравствуйте.Мой ребенок учится в 1 классе города Астаны.В средней школе № 16 в этом году ввели такую систему входа и выхода "школа будущего-сегодня".Я понимаю видеонаблюдение за учащимися --удобно для преподователей.СМС сообщения о входе и выходе ребенка со школы--1-3 классов например ненужны-родители сами провожают и встречают детей.Зачем с малышей каждый месяц по 500 тенге за это снимать????Итак не успел ребенок в 1 класс пойти началось--за книги плати,за прописи--плати,не говоря уже в фонд класса и т.д .Куда можно обратиься по поводу того, что у первоклассников класс даже полностью не оборудован--парты в разнобой - большие-маленькие разноцветные,сломанные.Шкафчиков нет,свет в отвратительном состоянии,стали спрашивать--- нам ответили -"хотите чтоб вашим детям было хорошо -- купите,сделайте,установите.Стала разговаривать с заучем на счет карточной системе--говорю может первоклашкам неотправлять смс--мы же встречаем детей?она даже слушать незахотела- говорит вокруг школ полно - идите в другую школу!А ведь не так легко перейти из одной школы в другую,школы то по месту жительства.Спасибо за ответ.
Ответ
По вопросу материально-технического обеспечения школы необходимо обратиться в Управление образования города Астана по адресу ул. Бейбитшилик 11, тел. 55-68-56.
28 Ноябрь 2013
Ардак
Вопрос
Здравствуйте, я меня вопрос, касающийся получения ученого звания "профессор". Согласно правилам нужно "не менее 28 (двадцати восьми) научных трудов по запрашиваемой специальности, опубликованных после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента)". Я получила уч. звание "доцент" в 2005 году, потом защитила док.диссертацию. Каким образом будут учитываться статьи? После 2005 года (то есть после получения доцента) или же после защиты докторской диссертации? Будет ли засчитываться статья, изданная в сборнике, опубликованном после конференции и получившим "Thomson Reuters Conference Proceeding Citation Index", как статья в журнале, имеющим ненулевой импакт фактор в базе Thomson Reuters? Также хотела бы спросить насчет зарубежных конференций. Многие зарубежные конференции (в США и Европе) не издают материалы докладов, хотя приглашение на конференцию, участие в ней уже указывает, на то, что этот человек прошел отбор. Или могут предоставить материалы на CD диске. Обязательно ли предоставлять опубликованные в бумажном варианте материалы (сборники), изданные после зарубежной конференции? Спасибо!
Ответ
При присвоении ученого звания профессора будут учитываться научные труды, опубликованные после получения ученого звания доцента. При этом необходимы 3 публикации в международном научном издании, имеющем по данным информационной базы компании Томсон Рейтер (ISI Web of Knowledge, Thomson Reuters) ненулевой импакт-фактор. Значение импакт-фактора конкретного издания можно найти в ресурсе JCR базы Web of Knowledge. Как правило, материалы конференций кроме бумажного варианта имеют и электронный аналог, размещенный на сайте. При отсутствии материалов конференции в бумажном виде, можно представить другие доказательства Вашего участия в конференции (приглашения, программа конференции, адрес сайта и др.).
28 Ноябрь 2013
Иванов Александр Петрович
Вопрос
Здравствуйте! Необходимо ли помимо статей предоставлять в Комитет справку-подтверждение с Национального центра НТИ о наличии статьи претендента на присвоение ученого звания доцента в международных информационном ресурсе Web of Knowledge?
Ответ
При подаче документов на присуждение ученых званий ассоциированного профессора (доцента), профессора нет необходимости представлять справку Национального центра научно-технической информации о наличии статьи в ресурсах Томсон Рейтер. В соответствии с требуемым перечнем документов необходимы список научных трудов (заверенный по месту работы) и копии публикаций.

Страницы