Статьи

Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос. Документ об образовании получен за пределами Республики Казахстан.  Для продолжения обучения в Казахстане нужно ли его нострифицировать и какие документы для этого необходимы?

Ответ. Все документы об образовании, полученные за рубежом, в Республике Казахстан должны пройти процедуру признания/нострификации.
Данной процедурой в Казахстане занимается Центр Болонского процесса и академической мобильности  (г. Астана, пр. Победы, 16/1, т. 8 (7172)73-17-44, 73-17-43, 73-17-50).
Перечень документов, необходимый для проведения данной процедуры:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме;
2) копия документа об образовании и его подлинник для сверки;
3) приложение к документу об образовании (подлинник для сверки) с наличием следующей информации: объема часов пройденных учебных курсов, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ и других составляющих учебного процесса;
4) нотариально засвидетельствованный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или русский язык (при необходимости). Заверение перевода осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ. В отдельных случаях (например, при установлении признания по прецеденту) может быть предъявлен перевод, выполненный органами дипломатической службы в Казахстане того государства, на территории которого выдан документ;
5)     нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании;
6)     копия лицензии и /или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и /или русский язык);
7)     квитанция об оплате.
Документы, об образовании, выданные организациями образования, должны быть апостилированы или легализованы либо потребителю необходимо представить архивную справку с учебного заведения, подтверждающую его обучение.

2. Вопрос. Какие виды образовательной деятельности подлежат лицензированию?

Ответ.   Согласно статье 57 Закона Республики Казахстан «Об образовании» образовательная деятельность юридических лиц подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РК о лицензировании. Согласно статье 23 Закона Республики Казахстан  «О лицензировании» наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью по следующим подвидам: общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования; профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям; профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям; духовные образовательные программы.

3. Вопрос. Лицензируются ли курсы по повышению квалификации и переподготовке кадров?

Ответ.  Курсы по повышению квалификации и переподготовке кадров не лицензируются, так как  относятся к программам дополнительного профессионального образования.

 

4. Вопрос.  Лицензируются ли духовные образовательные программы?

Ответ.  Согласно статье 23 Закона Республики Казахстан  «О лицензировании» деятельность организаций образования, реализующих духовные образовательные программы,  лицензируется. Образовательные программы и учебные планы по профилю подготовки разрабатываются в соответствии с ГОСО Республики Казахстан «Требования к образовательным программам по подготовке священнослужителей» и утверждаются руководством религиозного  объединения. В законодательстве Республики Казахстан  в области образования не предусмотрены  деления духовного образования по уровням образования. В этой связи,  любая программа духовного образования лицензируется. 

 

5. Вопрос.  Я защитил диссертацию за рубежом, могу ли я получить признание ученой степени в Республике Казахстан?

Ответ.  Признание  эквивалентности ученых степеней, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства, осуществляется путем присуждения ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по личному заявлению и/или ходатайству организации, где они работают в  порядке, установленном в пунктах 21, 22  «Правил присуждения ученых степеней», утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 31 марта 2011 года № 127.

При этом проводится процедура установления соответствия освоенных зарубежных профессиональных образовательных программ (аспирантуры, докторантуры) казахстанским государственным общеобязательным стандартам образования докторантуры.

 

6. Вопрос.  Как можно получить ученое звание ассоциированного профессора (доцента)?

Ответ.  Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается лицам, имеющим ученую степень  и работающим  в данной организации на полной ставке, при наличии:

1) непрерывного стажа научной и/или научно-педагогической  деятельности  в данной организации не менее 3 (трех) лет после защиты диссертации, в том числе 2 (двух) лет в должности не ниже доцента (ассоциированного профессора) вуза или соответствующей должности в научной организации;

2) не менее 14 (четырнадцати) научных трудов по запрашиваемой специальности,  опубликованных после защиты диссертации, в том числе:

- не менее 10 (десяти) в изданиях, рекомендуемых Комитетом;

- не менее 2 (двух) – в  международных научных журналах, имеющих по данным информационной базы компании Томсон Рейтер (ISI web of Knowledge, Thomson Reuters) ненулевой импакт-фактор;

- не менее 2 (двух) докладов в материалах зарубежных международных конференций.

 3) монографии или рекомендованного Ученым советом и изданного за последние 3 (три) года индивидуально написанного учебного пособия, используемого в образовательном процессе не менее 1 (одного) учебного года, объемом не менее 6 (шести) печатных листов, или лица защитившего диссертацию  под его руководством и имеющего ученую степень.

 

7. Вопрос.  Как в 2013 году будет проходить ЕНТ?

Ответ.  Единое национальное тестирование (ЕНТ) для выпускников 2013 года будет проводиться в прежнем формате. К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу общего среднего образования.

ЕНТ проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах      с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности. Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору - произвольный.

Сроки приема заявлений на участие в ЕНТ с 10 марта по 25 апреля.    Заполнение бланка заявления производится выпускником в организации образования, в которой он обучается. 

Тестирование  проводится в пунктах проведения ЕНТ с 1 по 15 июня.