Каз | Рус

Іздеу  
  

Бастауыш   / Вопрос-ответ   / Наиболее часто встречающиеся вопросы 
Наиболее часто встречающиеся вопросы

Наиболее часто встречающиеся вопросы

 

1. Вопрос. Документ об образовании получен за пределами Республики Казахстан.  Для продолжения обучения в Казахстане нужно ли его нострифицировать и какие документы для этого необходимы?
Ответ. Все документы об образовании, полученные за рубежом, в Республике Казахстан должны пройти процедуру признания/нострификации.
Данной процедурой в Казахстане занимается Национальный аккредитационный центр (г. Астана, ул. Иманова, 19, Деловой дом «Алма-Ата», офис 504, т. 8 (7172)78-72-61, 72-71-60).
Перечень документов, необходимый для проведения данной процедуры:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме;
2) копия документа об образовании и его подлинник для сверки;
3) приложение к документу об образовании (подлинник для сверки) с наличием следующей информации: объема часов пройденных учебных курсов, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ и других составляющих учебного процесса;
4) нотариально засвидетельствованный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или русский язык (при необходимости). Заверение перевода осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ. В отдельных случаях (например, при установлении признания по прецеденту) может быть предъявлен перевод, выполненный органами дипломатической службы в Казахстане того государства, на территории которого выдан документ;
5)     нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании;
6)     копия лицензии и /или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и /или русский язык);
7)     квитанция об оплате.
Документы, указанные в подпунктах 1) и 2), выданные организациями образования, должны быть апостилированы или легализованы либо потребителю необходимо представить архивную справку с учебного заведения, подтверждающую его обучение.

2. Вопрос. Если я защищусь за пределами Казахстан, смогу ли я пройти переаттестацию в Республике Казахстан?
Ответ. Защита в другой стране это право самого соискателя и проводится в соответствии с законодательством этой страны.
Относительно переаттестации дипломов об ученых степенях, выданных в других государствах, согласно п. 20 Правил присуждения ученых степеней (далее - Правила), утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 31 марта 2011 года № 127, признание эквивалентности ученых степеней, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства, осуществляется путем присуждения ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по личному заявлению и/или ходатайству организации, где они работают.
Для признания эквивалентности ученой степени лицо, получившее диплом ученой степени за рубежом, должно представить документы, подтверждающие освоение в этом государстве образовательной программы послевузовского образования по соответствующей специальности (аспирантуры, докторантуры), дающей право на присуждение ему ученой степени (подпункт 2) п. 21 указанных Правил).
Данные Правила размещены на нашем сайте, в разделе «Оценка качества подготовки кадров».

3. Вопрос. Монография (не учебное пособия) на соискание ученого звания профессора должна быть индивидуальной или, как общепринято, может быть коллективным научным трудом?
Ответ. Монография это научное или научно-популярное книжное издание, которое содержит полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и может принадлежать одному или нескольким авторам.

4. Вопрос. Могу ли я поступить в докторантуру, если я закончила аспирантуру, но не защитилась?
Ответ. Предыдущим уровнем образовательной программы при поступлении в докторантуру PhD является магистратура по соответствующей специальности.

5. Вопрос. Здравствуйте. Я кандидат наук, имею 90 публикаций, в том числе 7 учебных пособий. Стаж работы в вузе - 30 лет.
Год назад я перешла в другой вуз.
Может ли это стать помехой для получения звания ассоциированного доцента?
Ответ. На ученое звание ассоциированного профессора (доцента) могут претендовать лица, имеющие ученую степень (кандидаты и доктора наук, а также доктора философии (PhD), доктора по профилю).
Лица, претендующие на получение указанного звания, должны представить документы, подтверждающие непрерывный стаж научной и/или научно-педагогической работы на полной ставке в организации, от которой подается ходатайство на присуждение ученого звания.

6. Вопрос. Здравствуйте! Объясните пожалуйста в чем отличие кандидатов наук от докторов Phd? есть ли необходимость, являясь кандидатом наук, поступать в докторантуру? или это приравнивается?
Ответ. На ученое звание ассоциированного профессора (доцента) могут претендовать лица, имеющие ученую степень (кандидаты и доктора наук, а также доктора философии (PhD), доктора по профилю).
Лица, претендующие на получение указанного звания, должны представить документы, подтверждающие непрерывный стаж научной и/или научно-педагогической работы на полной ставке в организации, от которой подается ходатайство на присуждение ученого звания.

7. Вопрос. Для получения ученого звания доцента необходимы не менее 10 публикаций в изданиях, рекомендуемых Комитетом. У меня 10 статей опубликованы в 5 изданиях (в разные годы). Не будет ли это нарушением? Или нужно в одном журнале 1 статья? Спасибо за ответ
Ответ. Для присуждения звания ассоциированного профессора (доцента), профессора согласно пп.3 пункта 4 Правил присвоения ученых званий (ассоциированного профессора (доцент), профессор) необходимо наличие монографии или рекомендованного Ученым советом и изданного за последние 3 (три) года индивидуально написанного учебного пособия, используемого в образовательном процессе не менее одного учебного года, объемом не менее шести печатных листов, или лица защитившего диссертацию под его руководством и имеющего ученую степень.

8. Вопрос. Здравствуйте! Я ученица 11 класса города, будущая абитуриентка 2012 года, нужно ли мне сдавать ЕНТ, если я буду поступать в Российский вуз? Или можно сдать экзамены???
Ответ. Для поступления в вузы России сертификат ЕНТ не обязателен, поэтому можно сдавать итоговую аттестацию в форме традиционных экзаменов. Сертификат ЕНТ необходим для поступления в вузы Республики Казахстан.

9. Вопрос. Можно ли апостилировать диплом (диплом бакалавра, 4 года обучения) в министерстве образования? и можно ли передать диплом через посольство РК? (живу за рубежом).
Ответ. Для апостилирования документа об образовании, полученного в Казахстане, Вы можете обратиться в посольство Республики Казахстан в стране Вашего проживания. Посольство РК через свою консульскую службу окажет Вам данную услугу.

10. Вопрос. Прошу ответить на вопрос о том, кто закончил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата наук, но не успел защититься, возможно ли защита по системе Phd, не обучаясь в докторантуре, так как работа завершена.
Ответ.  В соответствии с Законом Республики Казахстан «О науке» защита диссертации на присуждение ученой степень доктора философии (PhD), доктора по профилю проводится только при освоении профессиональной образовательной программы докторантуры по соответствующей специальности.
Соискатели, в том числе, прошедшие обучение в аспирантуре, имеют право поступать в докторантуру PhD по соответствующей специальности, но только при наличии у них академической степени «магистр». Освоение образовательной программы докторантуры и прохождение установленных этапов защиты докторской диссертации PhD обязательно для всех докторантов независимо от того обучался ли он в аспирантуре и в какой степени была готова диссертация.



  

Контактная информация:
010000, г. Астана, Левый берег реки Ишим, улица N35, дом 8 (Дом министерств), подъезд 11